Работать на перспективу!

Новости


Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства заканчивает учебный год на позитиве.  Достойно заявив о себе серьезными победами в региональном конкурсе профессионального мастерства, наш коллектив продолжает готовиться к новым испытаниям уже на федеральном уровне.

Как известно, с 1985 года наш техникум помимо студентов, обучающихся по   программам с получением   среднего (полного) общего образования,   принимает на учебу  ребят с ограниченными возможностями здоровья. Данная категория подростков нуждается в особом подходе. От педагогов требуется специальная подготовка, обеспечивающая эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования. И не только получение профессии, во главу угла мы ставим  содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе своих воспитанников.​ Это  трудная задача. Ведь даже маленький шажок в продвижении здесь торжествуется как большая победа. Поэтому мы с большим энтузиазмом включились в движение «Абилимпикс», призванное раскрыть профессиональные таланты детей с ограниченными возможностями здоровья.

Самойленко Лена за работой в компитенции

Теперь уже можно сказать, что достижениями своих учеников на профессиональном ринге мы доказали правильность выбранных  нами приоритетов.

Наши воспитанники уверенно заявили о себе уже на отборочном Региональном чемпионате   в нескольких компетенциях. Коршунов Сергей был вторым в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (мастер п/о Стяглов И.В.), Ирина Самойленко в компетенции «Портной»  и Надежда Иванюта в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» заняли призовые места, соответственно второе и третье , а Прокопьева Светлана (мастер п/о Мельникова Т.А.) заняла первое место  и была удостоена чести представлять наш край на 4-м Национальном чемпионате «Абилимпикс»в Москве, где с честью прошла все испытания и стала бронзовым призером самого престижного чемпионата в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий».

Весной этого года наш техникум стал площадкой III Регионального чемпионата  профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2019 в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий».

На региональном чемпионате «Абилимпикс» в г.Красноярске в мае 2019 года  наши студенты заняли все три пьедестала почета: в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» Иванюта Надежда – завоевала золото, Чепцова Олеся – серебро (мастер п/о Вологжина Л.А.); в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» проявила себя Коршунова Татьяна – у нее серебро (мастер п/о Стяглов И.В.), в компетенции «Облицовка плиткой» Дешевых Кристина – бронза (мастер п/о Стяглова А.В.).

Не отстают и наши маленькие профессионалы: учащиеся школы № 18 и дети-сироты из детского дома имени Ю.А.Гагарина. Первое место у Яковлева Даниила, второе – у Балсукова Даниила,  третье – у Соловьева Николая.   

С 2016 года наш техникум является базовой площадкой в рамках эксперимента Российской Академии образования по теме «Реализация муниципальных моделей инклюзивного образования Красноярского края». В мае 2019 года приказом Министерства образования Красноярского края от 07. 05.2019 № 104-11-05 он получил статус региональной инновационной площадки. Это большое доверие. В условиях  введения Федерального образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья   значимым и важнейшим моментом является первостепенная задача - дать этим детям необходимые профессиональные навыки, а главное, - научить их позиционировать себя, преодолевать трудности. И примеров тому немало. Так Самойленко Лена в компетенции «Портной» в 2018 году была на третьем месте, а в этом году стала серебряным призером регионального чемпионата.

 «Абилимпикс».  Это уже показатель хорошей адаптации и более смелого подхода в решении производственных заданий.  

Весной этого года наш техникум стал площадкой III Регионального чемпионата  профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2019 в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий».

Надеемся, что  наших ребят ждут новые большие победы. Впереди  - Москва  и  очередной Национальный  чемпионат «Абилимпикс», куда делегированы наши победители Радченко Константин,  Иванюта Надежда и учащийся школы №18 Яковлев Даниил. Они отправятся в столицу в составе  команды  Красноярского края.

Такие значительные победы – несомненная заслуга педагогов и мастеров производственного обучения,  которые не раз доказывали свое педагогическое и профессиональное мастерство на различных конкурсах.  Мастером 2019 года стал Стяглов Игорь Викторович, который  занял третье место в    краевом педагогическом   конкурсе «Красноярский край – территория профессионального мастерства-2018».

Движение вперед – это, прежде всего,  участие в различных проектах.  В этом году, держа ориентир на долгосрочные задачи развития техникума по внедрению  информационных  технологий, мы приняли участие в проекте «Экспресс». Эта информационно-ресурсная площадка в поддеожку профессионального образования будет открыта на базе библиотеки техникума, в результате чего доступ к информационным и цифровым ресурсам получат обучающиеся из малообеспеченных семей, лица с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект подан в фонд Прохорова для участия в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании».

Заслуживает внимания еще один социальный проект - «Диалог поколений», направленный на развитие волонтерского движения. Мы уже  одержали победу с этим проектом   в двух конкурсах:  во-первых, в конкурсе социальных проектов «Добрые сердца»   обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений Красноярского края 19.04.2019г., где занял 1 место;

во-вторых,  это включение  в краевой инфраструктурный проект «ТЕРРИТОРИЯ 2020» в апреле 2019г. и   финансовая поддержка в размере 26 560 рублей.

Уже проведена серия мероприятий, способствующих созданию комфортных условий для людей пожилого возраста в пансионате «Кедр»,  уже организован кружок «Рукодельница». Ребята с удовольствием помогают пожилым людям. Такое общение  взаимно обогащает и тех и других, дает возможность почерпнуть богатый опыт старшего поколения и отдать дань заботы и уважения старикам.

На сегодняшний день мы идем в ногу со временем и работаем на перспективу.